Header logo

Le portail n°1 dédié à l'intérêt général

Votez pour le gouvernement idéal de l’ESS !

Votez pour le gouvernement idéal de l’ESS !
À l’occasion de la Social Good Week, Carenews joue avec vous ! Nous organisons #ESSrules, des élections virtuelles afin de constituer le gouvernement idéal du secteur (économie sociale et solidaire, mécénat, associations, ONG, entrepreneuriat social). Nous vous avons invités à participer jusqu’au lancement de la Social Good Week, et nous vous dévoilons à présent les nommés aux fonctions ministérielles du nouveau gouvernement ! Vous avez jusqu’au 14 mars 2018 pour voter. On vous révèlera ce tout nouveau gouvernement à la clôture de la Social Good Week. Voici les nommés, et nous avons également placé dans des listes, pour reconnaître leur mérite, quelques-unes (entre autres, merci pour tous vos retours!) des autres personnalités proposées par les internautes.


Pour voter : https://fr.surveymonkey.com/r/GouvIdealESS

 

Ministère du Numérique

 

Sont nommés à ce poste :

Frédéric bardeau (cofondateur et DG de Simplon)

Jean Deydier (directeur de Wetechcare, Emmaüs Connect)

Gael Musquet (Fondateur de l’association HACKERS AGAINST NATURAL DISASTERS – Give us a HAND)

Léa Thomassin (cofondatrice et DG de Helloasso)
 

Ont été cités : Mathilde Aglietta (cofondatrice et directrice de ShareIT.io), Jeanne Bretécher (directrice associée chez SCOP G2C + Social Good Accelerator), Paul Duan (fondateur et président de Bayes Impact),  Gilles Babinet (Digital Champion pour la France à la Commission Européenne), Ismael Le Mouël (fondateur et président de HelloAsso).

 

Ministère du Développement Durable et de l'Environnement
 

Sont nommés :

Jean-François Julliard (Executive Director Greenpeace France)

Stéphane Latxague (DG de Surfrider Foundation Europe)

Cécile Ostria (DG de la Fondation pour la Nature et l'Homme)

Audrey Pulvar ( présidente de la Fondation pour la nature et l'homme)
 

Ont également été cités : Bouchra Aliouat (secrétaire générale fondation d'entreprise KPMG France / directrice de projets RSE), Patricia Benchenna (directrice Corporate Philanthropie et Programme Précarité Energétique chez Schneider Electric), Simon Bernard (cofondateur de Plastic Odyssey), Julie Dautel (cofondatrice de Zéphyr Solar), Géraldine Guilluy (consultante en impact social, cofondatrice du cabinet d'études EEXISTE), Charles Kloboukoff (président fondateur chez Lea Nature), Isabelle Persoz (Président chez Tous Bénévoles), Pierre Rabhi (Initiateur du Mouvement Colibris), Jean-Christophe Taghavi (porte-parole de CAP ou pas cap ? et lauréat de l'Institut du Service Civique), Armelle Weisman (associée Conseil en Développement Durable at Deloitte)

 

Ministère de l'Éducation

 

Sont nommés:

 

Benjamin Blavier (cofondateur d’Article 1)

Ericka Cogne (CEO chez Institut Télémaque)

Laure Kermen Lecuir (déléguée générale de la Fondation & déontologue Groupe ADP)

Marie Trellu Kane (présidente et cofondatrice d’Unis-CIté)
 

Ont également été cités : Catherine Luquet (responsable du domaine Éducation - Fondation SNCF), Laurent Bigorgne (directeur de l’Institut Montaigne, Léa Moukanas (présidente de l’association Aïda), Tiphaine Surmont (Chargée de Communication chez Cap ou pas cap), Jean Marc Guesne (directeur de AshokaFrance), Manoelle Lepoutre (Senior Vice President Civil and Society Engagement at Total), Marie Vernier (Responsable de fondations, responsable du pôle recherche et enseignement supérieur chez Fondation de France, Said Berkane (Délégué général adjoint chez Fondation Culture & Diversité), Laurence Piccinin (Déléguée générale at Alliance pour l'éducation)
 

Ministère de l'Emploi


Sont nommés : 

Matthieu Dardaillon (fondateur de Ticket for Change)

Vincent Godebout (délégué Général Solidarités Nouvelles face au Chômage

Bernard Nebout (directeur de la RSE et des Fondations du groupe Manpower France )

Charles Édouard Vincent (fondateur de Lulu dans ma rue)

 

Ont également été cités :  Paul Duan (fondateur et président de Bayes Impact), Catherine Monnier (déléguée générale chez Fonds Adie pour l'entrepreneuriat populaire, Thibault de Saint-Simon (directeur de la communication et du développement durable d’Aviva France), Yoann Kassi-Vivier (cofondateur de ProBono Lab, conseiller auprès du Haut-commissaire à l'engagement civique) Bruce Roch (CSR Manager chez Adecco Group France), Nicolas Gradziel (cofondateur de La Cravate Solidaire), Alizée Lozac'hmeur (cofondateur de SenseCube), Jean-Marc Borello (Président du directoire du groupe SOS)

 

Ministère de l'Économie

Sont nommés :

Pierre Emmanuel Grange (fondateur de microDON)

Thibaut Guilluy (directeur Général du groupe Ares)

Jean-Louis Kiehl (président de Crésus)

Hugues Sibille (président du Labo de l’ESS)
 

Ont également été cités : Olivier Cueille (CEO et cofondateur chez microDON l'arrondi solidaire), stéphanie goujon (directrice générale de l’Agence du Don en Nature), Antoine Vaccaro (CEO de Faircom International), Émilie Vuillequez (directrice du développement territorial chez Pro Bono Lab), Mohammed Yunus (économiste), Xavier Delattre (directeur Général chez Fondation Entreprendre), Catherine Monnier (déléguée générale chez Fonds Adie pour l'entrepreneuriat populaire), Yann Lotodé (directeur du développement chez La Cravate Solidaire), Jean-Pol Caroff (directeur Général chez Cellaouate), Maud Sarda (cofondatrice et Directrice chez Label Emmaüs), Jean-Marie Destrée (DGA Fondation Caritas France)

 

Ministère de la Vie Associative

Sont nommés :

Christian Cascio (directeur du CAP)

Charlotte Debray (déléguée générale de La Fonda)

Yoann Kassi-Vivier (cofondateur de ProBono Lab, conseiller auprès du Haut-commissaire à l'engagement civique)

Ont également été cités : Arnaud Mourot (directeur d’Ashoka Europe), claire duizabo (Responsable communication, communauté et développement chez Entourage), Xavier Gay (directeur de clientèle et associé de l'Agence LIMITE), Daniel Bruneau (fondateur et président de l’UNOGEP, ancien directeur recherche de fonds et communication chez Petits frères des Pauvres), PH Dutheil (avocat associé chez EY Société d'Avocats)

 

Ministère des Affaires Étrangères

 

Sont nommés :

Guillaume Capelle (directeur international de SINGA)

Joséphine Goube (CEO de Techfugees)


Ont également été cités : Tatiana Heinz (responsable de la recherche et des partenariats internationaux chez Pro Bono Lab), Laure Kermen-Lecuir (déléguée générale de la Fondation et déontologue du groupe ADP), Carole Sarkis (directrice adjointe des Fondations de l'Orangerie), David Blough (directeur exécutif de Play International), Latifa Ibn Ziaten (présidente de l’association Imad pour la jeunesse et la paix), Marc Laroche (directeur de l'action et du plaidoyer internationaux chez Secours Catholique)



Ministère du Handicap


Sont nommés :

Frédéric Cloteaux (directeur de Vivre FM)

Camille Djian (responsable partenariats et mécénat de l’association Jaccede)

 

Ont également été cités : Jérémie Boroy (délégué général de l’association Aditus), Claire Convert (membre du conseil d'administration d’ENVOLUDIA), Philippe Croizon (consultant, conférencier et chroniqueur TV), Delphine Hoffmann (responsable développement et partenariats à l’association Laurette Fugain), Nicolas Huchet (fondateur de My Human Kit)
 

Ministère de la Culture

 

Sont nommés : 

Ingrid Brochard (fondatrice de Mumo)

Guillaume Dinkel (responsable du mécénat à la direction générale des patrimoines)

Danièle Fouache (fondatrice et responsable de l’opération pédagogique de l’Opéra National de Paris)

Eléonore de Lacharrière (déléguée générale de la Fondation Culture & Diversité)

 

Ont également été cités : Adrien Aumont (cofondateur de KissKissBankBank), Carole Boivineau (déléguée générale de la Fondation Foujita), François Debiesse (président délégué d’Admical), Didier Fusillier (président de l'Établissement public du parc et de la grande halle de la Villette), Bernard Hasquenoph (journaliste / Blogueur pour LOUVRE POUR TOUS), Olivier Ibanez (conseiller mécénat au ministère de la Culture), Thérèse Lemarchand (présidente et cofondatrice de Commeon), Patrick Lonchampt (journaliste de solutions), Olivier Tcherniak (cofondateur d’Upaya Conseil)

 

Ministère de la Santé

Sont nommés :

Michel Cymes ( médecin, parrain de Sparadrap)

Rodolphe Gouin (directeur de fondation chez AP-HP)

Valérie Faillat (directrice de la Fondation Sanofi)

Ont également été cités : Olivier de Fresnoye (secrétaire général et cofondateur chez Echopen, La Paillasse), Grand corps malade (parrain de Sourire à la vie), Florence Mahé-Dombis (directrice du mécénat aux Hôpitaux Universitaires la Pitié Salpétrière)
 

Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation


Sont nommés :

Jacques Baillet (Banques Alimentaires)

Lucie Basch (co Fondatrice et directrice Too Good To Go)

Marie-Stéphane Maradeix (déléguée générale de la Fondation Daniel & Nina Carasso)


 

Ont également été cités : Fabrice Hegron (En direct des éleveurs), Maxime de Rostolan (fondateur de Fermes d'Avenir et de Blue Bees)


 

Ministère du Développement international

Sont nommés : 
 

Emilie Poisson (directrice exécutive de Convergences)

Françoise Sivignon (directrice générale de Médecins du Monde France)


Ont également été cités : Mariette Chapel (fondatrice de l’association Africa Tiss), Antoine Colonna d’Istria (cofondateur de Pro Bono Lab), Adèle Parrilla (directrice du service mécénat et développement de l’Institut du Monde Arabe), Carole Tsekenis (directrice de la Fondation d’entreprise Hermès),

 

Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Sont nommés :

Marc Fontecave (président de la Fondation du Collège de France)

Arthur Gautier (directeur exécutif de la chaire philanthropie de l’ESSEC)

Cédric Laroyenne (chef de projets innovation sociale à la Fondation Accenture France)


Ont également été cités : Bouchra Aliouat (secrétaire générale de la Fondation d’entreprise KPMG), Soazig Barthélémy (fondatrice et directrice d’Empow’Her), Charles-Benoît Heidsieck (président-fondateur du RAMEAU), Sarah Marniesse (directrice de la Mobilisation de la recherche et de l’innovation à l’Institut de Recherche pour le Développement)

 

Ministère des Sports

Sont nommés :

Michaël Jeremiasz (multi-médaillé paralympique)

Philippe Oddou (directeur général de Sport dans la Ville)


Ont également été cités : David Blough (directeur général de PL4Y International),  Lilian Thuram (président-fondateur de la Fondation Lilian Thuram Éducation contre le racisme)

 

Ministère du Droit des Femmes


Sont nommées :
 

Miren Bengoa (déléguée générale de la Fondation Chanel, présidente du comité national ONU Femmes France)

Karine Guldemann (déléguée générale de la Fondation Elle)

Anne-Cécile Mailfert (fondatrice et présidente de la Fondation des Femmes)

Ont également été citées : Frédérique Bedos (fondatrice du projet Imagine), Danièle Kapel Marcovici (présidente fondatrice de la Fondation Raja-Danièle Marcovici), Suzanne Gorge (responsable du mécénat Terra Nova), Céline Parsoud (présidente de WoMen’Up et fondatrice de Gender Busters), Audrey Pulvar (présidente de la Fondation pour la nature et l’homme), Sedera Ranaivoarinosy (militante Osez le féminisme), Axelle Tessandier (fondatrice de l’agence AXL Agency),

 

Ministère du Logement


Sont nommés :

Vincent Defrasne (directeur de la Fondation Somfy)

Bernard Devert (fondateur d’Habitat et Humanisme)

Gwenaelle Dufour (directrice de l’union des Solidarités nouvelles pour le logement)

Christophe Robert (délégué général de la Fondation Abbé Pierre)  

Ont également été cités : Jean-Marie Destrée (délégué général adjoint de la Fondation Caritas France), Augustin Legrand (cofondateur de l’association les Enfants de Don Quichotte), Gilles Vermot Desroches (délégué général de la Fondation Schneider Electric)
 

Ministère de la Justice

Sont nommés : 
 

Antoine Bernard (directeur général adjoint de Reporters sans Frontières)

Alexandre Duval-Stalla (fondateur et président de Lire pour en sortir)

Gwenaëlle Thomas Maire (directrice de Droits d’Urgence)


Ont également été cités : Souleymane Cissokho (boxeur lauréat du prix 2017 Bernard Destremau de l’Académie des sciences morales et politique), Jérôme Giusti (président de Droits d’Urgence), Delphine Lalu (secrétaire générale de la Fondation d’entreprise AG2R La Mondiale)
 

Ministère de la Solidarité

Stéphanie Goujon (directrice générale de l’agence du don en nature)

Saïd Hammouche (président de Mozaïk RH)

Julien Lauprêtre (président du Secours populaire français)


Ont également été cités : Judith Aquien (cofondatrice et présidente de Thot), Stéphane de Freitas (créateur d’Indigo, réseau social solidaire), Thibault Guilluy (cofondateur de l’agence Tenzing Conseil), Pierre Levené (délégué général de la Fondation Caritas France Secours Catholique), Giorgia Sebregondi (directrice de la communication de la Fondation Cognacq-Jay)
 

Porte-parole du Gouvernement

Sont nommés : 

Alexandre Mars (président-fondateur de l’Epic Foundation)

Nils Pedersen (responsable du concours et des relations institutionnelles de la Fondation La France s’engage)

Sylvain Reymond (directeur général de Pro Bono Lab)

 

Ont également été cités : Nicolas Goudy (président-fondateur d’Hacktiv), Céline Laurichesse (fondatrice et dirigeante de l’agence Assemble), Ariane Mercatello (chargée de communication de la Fondation EDF), Audrey Pulvar (présidente de la Fondation pour la nature et l’homme)

 

Pour voter : https://fr.surveymonkey.com/r/GouvIdealESS

, , , ,